Abnormals Compat
Abnormals Compat - дата-пак для Minecraft Java, который добавляет совместимость между Endergetic Expansion, Autumnity, Environmental и другими модами в общей сборке.
Что такое Abnormals Compat
Abnormals Compat - утилитарный дата-пак для Minecraft Java, который связывает моды Team Abnormals с другими популярными проектами. Он рассчитан прежде всего на Endergetic Expansion, Autumnity и Environmental, но также учитывает контент из нескольких крупных модов для выживания, приключений, магии и новых измерений.
Проще говоря, Abnormals Compat помогает разным модам лучше работать в одной сборке. Это не самостоятельное контентное дополнение с отдельными биомами, мобами или измерениями. Его задача гораздо практичнее: сделать так, чтобы возможности модов Team Abnormals не существовали изолированно от остального игрового мира.
Если в сборке одновременно используются природные моды, Farmer's Delight, новые мобы и магические системы, такой compat-пак помогает связать их между собой на уровне предусмотренной автором совместимости. При этом он не заменяет сами моды и не добавляет их содержимое самостоятельно.
Какие моды поддерживаются
В настоящее время Abnormals Compat рассчитан на следующие проекты:
- Undergarden - мод с отдельным мрачным измерением и собственными ресурсами
- Farmer's Delight - расширение фермерства, готовки и приготовления еды
- Garden of the Dead - дополнение с тематическим растительным и опасным контентом
- Alex's Mobs - мод с большим количеством новых животных и существ
- Mowzie's Mobs - проект с необычными враждебными мобами и более сложными сражениями
- Iron's Spells n Spellbooks - магический мод с заклинаниями, экипировкой и книгами заклинаний
Основные моды Team Abnormals в связке дата-пака - Endergetic Expansion, Autumnity и Environmental. Поддержка перечисленных проектов делает Abnormals Compat особенно уместным в больших сборках, где одновременно развиваются исследование мира, фермерство, сражения, магия и измерения.
Что меняется в игре
Сам дата-пак не превращает Minecraft в новый модпак и не добавляет отдельную систему прогрессии. Изменения зависят от того, какие поддерживаемые моды уже установлены в вашем мире. Abnormals Compat расширяет взаимодействие их механик, чтобы контент из разных проектов лучше сочетался в одной игре.
Это полезно в сборках, где моды устанавливаются не по одному, а формируют общую экосистему. Например, природные ресурсы и биомы из одного проекта могут использоваться рядом с фермерскими, мобовыми или магическими механиками другого. Точные варианты совместимости зависят от версии Minecraft и состава сборки, поэтому не стоит ожидать одинакового результата на всех релизах.
По своей роли Abnormals Compat ближе к служебному compatibility-паку, чем к самостоятельному моду. Он не добавляет новый визуальный стиль, не меняет интерфейс и не требует отдельного ресурспака. Его ценность проявляется именно тогда, когда в сборке уже много контента от разных авторов.
Версии Minecraft и загрузчики
Abnormals Compat выпускался для следующих версий Minecraft:
- Minecraft 1.16.5
- Minecraft 1.18.2
- Minecraft 1.19.2
- Minecraft 1.20 и 1.20.1
- Minecraft 1.21.1
Дата-пак заявлен для модифицированного Minecraft с разными загрузчиками. Сам формат datapack не привязан напрямую к Fabric, Forge, NeoForge или Quilt, однако установленные моды и их версии должны поддерживать выбранную платформу. Также важно учитывать, что список доступных модов Team Abnormals и совместимых проектов отличается от версии к версии.
Для Minecraft 1.21.1 опубликован релиз Abnormals Compat 1.0 от 17 января 2026 года. В описании этого выпуска отдельно не перечислены новые функции, поэтому подтвержденное изменение для данной версии - сам релиз дата-пака под Minecraft 1.21.1.
Установка и важный нюанс
Abnormals Compat - это дата-пак, а не ресурспак. Его нельзя устанавливать в папку с текстурами или подключать как шейдер. Дата-пак добавляется в конкретный мир Minecraft и работает вместе с модами, которые присутствуют в этой сборке.
Установка может быть менее удобной, чем у обычного мода. Особенно это заметно в больших сборках, где дата-паков несколько и их приходится подключать к каждому миру отдельно. Для упрощения автор рекомендует использовать Paxi. Такой подход удобнее на постоянных сборках, где нужно автоматически подключать одинаковые дата-паки к новым мирам.
Перед установкой проверьте три вещи:
- версия дата-пака совпадает с версией Minecraft;
- нужные моды действительно установлены в сборке;
- каждый из этих модов поддерживает выбранный загрузчик и версию игры.
Если совместимый мод отсутствует, Abnormals Compat не заменит его и не добавит его содержимое. Поэтому сначала собирается основа из модов, а уже потом подключается compat-пак.
Для каких сборок подходит Abnormals Compat
Дата-пак рассчитан на крупные сборки модов, где контент Team Abnormals используется вместе с другими тематическими проектами. Он будет полезен в выживании с упором на исследование мира, в приключенческих сборках с новыми мобами и измерениями, а также в модпаках, где фермерство и магия должны нормально уживаться с расширенной природой Minecraft.
На небольшой сборке с одним модом Team Abnormals эффект может быть почти незаметен. Это нормально: Abnormals Compat раскрывается именно при сочетании нескольких поддерживаемых проектов. По факту это техническое дополнение для тех случаев, когда хочется собрать цельный модовый мир без ощущения, что каждый мод существует сам по себе.
Что нужно знать перед запуском
Abnormals Compat не является ресурспаком и не меняет текстуры, звуки или оформление интерфейса. Для него не требуется отдельная графическая настройка, Iris, Sodium или OptiFine. Производительность в основном зависит от установленных модов и общего размера сборки, а не от самого дата-пака.
Также не стоит переносить дата-пак между версиями Minecraft без проверки. Формат команд и внутриигровые идентификаторы могут меняться, а одинаковое название мода еще не гарантирует одинаковую совместимость в Minecraft 1.16.5, 1.19.2 и 1.21.1. Для рабочего результата выбирайте файл Abnormals Compat под конкретную версию игры и устанавливайте его вместе с соответствующими версиями поддерживаемых модов.
Часто задаваемые вопросы
Версии датапака Abnormals Compat
Доступно 1 версий. Сначала показаны самые популярные и самые свежие.